যমজ দুই ভাইয়ের আশ্চর্যজনক ফলাফল

0
323

শরীয়তপুর প্রতিনিধি: জন্ম থেকেই যেন সবকিছুতে জুটি বেঁধে চলা দুই ভাই। জন্মের সময় মাত্র এক মিনিটের ব্যবধান; কিন্তু সাফল্যে কোনো ফারাক নেই! শরীয়তপুরের যমজ দুই ভাই জিহাদ হাসান ও বায়জিদ হাসান এবারের এসএসসি পরীক্ষায় অর্জন করেছে অভিন্ন ফল। দুজনই পেয়েছে জিপিএ-৪.৭৮, এবং আশ্চর্যজনকভাবে সব বিষয়ে সমান নম্বর!

বৃহস্পতিবার (১০ জুলাই) তাদের এসএসসি পরীক্ষার রেজাল্ট প্রকাশিত হওয়ার পরে এমন আশ্চর্যজনক ঘটনা ঘটেছে।

খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, শরীয়তপুর সদর উপজেলার রুদ্রকর ইউনিয়নের মধ্য চর রোসুন্দী গ্রামের কৃষক সাইদুর রহমান বয়াতি ও গৃহিণী জুলেখা বেগম দম্পতির যমজ দুই ছেলে বায়জিদ হাসান ও জিহাদ হাসান। তারা দুজন সুবচনী উচ্চ বিদ্যালয় থেকে এসএসসি পরীক্ষায় অংশ নিয়েছিল।প

পরীক্ষার ফল বিশ্লেষণ করে জানা গেছে, সুবচনী উচ্চ বিদ্যালয়ের বিজ্ঞান বিভাগ থেকে অংশ নিয়ে তারা ৬ বিষয়ে পেয়েছে এ ‘প্লাস’—ইংরেজি, বাংলাদেশ ও বিশ্ব পরিচয়, ইসলাম ও নৈতিক শিক্ষা, পদার্থ, জীববিজ্ঞান ও আইসিটি। বাংলা ও রসায়নে পেয়েছে এ ‘গ্রেড’, আর গণিত ও উচ্চতর গণিতে এ ‘মাইনাস’।

অল্পের জন্য এ প্লাস না পেয়ে মন খারাপ যমজ দুই ভাইয়ের। দুই ভাইয়ের ইচ্ছা মেরিন অফিসার হবে। বাবা-মায়েরও ইচ্ছা ছেলেদের উচ্চ শিক্ষায় শিক্ষিত করে প্রতিষ্ঠিত করার। কিন্তু দরিদ্র কৃষক সাইদুর রহমান কি পারবেন তার দুই ছেলেকে একসঙ্গে উচ্চ শিক্ষায় শিক্ষিত করে প্রতিষ্ঠিত করতে?

জিহাদ জানায়, আমরা সবকিছু একসঙ্গে করেছি, পড়ালেখাও। আমাদের রেজাল্ট এক হবে, এটা যেন আগে থেকেই ঠিক ছিল। আরেক ভাই বায়জিদ বলেন, ‘স্বপ্ন একটাই, মেরিন অফিসার হবো। শুধু চাই সবার দোয়া।’ এ ছাড়া বাবা সাইদুর রহমান ও মা জুলেখা বেগমও ছেলেদের জন্য সবার কাছে দোয়া চেয়েছেন।
এবিষয়ে সুবচনী উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক নাসির উদ্দীন সিকদার বলেন, ‘এমন ঘটনা বিরল। আমি দীর্ঘ শিক্ষকতা জীবনে দেখিনি দুই যমজ ভাই প্রতিটি বিষয়ে এক নম্বর পেয়েছে! এটা শুধু কাকতালীয় নয়, কঠোর পরিশ্রম ও একাগ্রতার ফল।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here