এস ইসলাম খাজা কুমিল্লা প্রতিনিধিঃ ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কের গৌরীপুর মোড় থেকে হোমনা পর্যন্ত প্রতিদিনই তীব্র যানজটের কবলে পড়ছে জনসাধারণ। বিশেষ করে গৌরীপুর বাজার এলাকাজুড়ে এ যানজট নিত্যদিনের দুর্ভোগে পরিণত হয়েছে।

জানা গেছে, গৌরীপুর বাজারে ফুটপাত দখল, হকারদের দৌরাত্ম্য, অবৈধ সিএনজি-টেম্পু স্ট্যান্ড, ব্যাটারিচালিত রিকশার বিশৃঙ্খল চলাচল ও বাজারের অব্যবস্থাপনার কারণে যানজট পরিস্থিতি দিনে দিনে আরও অবনতির দিকে যাচ্ছে। এর ফলে গৌরীপুর কলেজ, গৌরীপুর স্কুল, মাদ্রাসা ও অন্যান্য শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা প্রতিদিন স্কুলে আসা-যাওয়ার পথে দীর্ঘ সময় যানজটে আটকে থাকে। এমনকি অনেক সময় তিন থেকে চার ঘণ্টাও অপেক্ষা করতে হয়।
গৌরীপুর বাজারের আশেপাশে রয়েছে প্রায় ১৬-১৭টি ব্যাংক, সাব-রেজিস্ট্রি অফিস, ভূমি অফিস, কারিগরি বিশ্ববিদ্যালয় এবং প্রায় ৪০টিরও বেশি বেসরকারি হাসপাতাল ও ক্লিনিক। রোগী পরিবহনে সময়মতো পৌঁছাতে না পারায় চিকিৎসা সেবা ব্যাহত হচ্ছে বলে অভিযোগ করেছেন স্থানীয় বাসিন্দারা। অনেক সময় সময়মতো চিকিৎসা না পাওয়ায় রোগীর মৃত্যুর ঘটনাও ঘটছে।

স্থানীয় ব্যবসায়ী ও চাকরিজীবীরা জানান, এক সময় গৌরীপুর তদন্ত কেন্দ্রের পুলিশ সদস্যরা যানজট নিরসনে বাজারে সক্রিয়ভাবে দায়িত্ব পালন করতেন। কিন্তু বর্তমানে তাদের কোনো দৃশ্যমান উপস্থিতি নেই। ফলে পরিস্থিতি আরও নাজুক হয়ে পড়েছে।
জনগণের অভিযোগ, ফুটপাত হকারমুক্ত না হওয়া পর্যন্ত এ সমস্যার সমাধান হবে না। এছাড়া যান চলাচলে শৃঙ্খলা ফিরিয়ে আনতে নিয়মিত ট্রাফিক নিয়ন্ত্রণ ও অবৈধ স্ট্যান্ড অপসারণ জরুরি।
এ বিষয়ে আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী এবং দাউদকান্দি উপজেলার প্রশাসনের দৃষ্টি আকর্ষণ করেছেন স্থানীয়রা। দ্রুত কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়া না হলে জনদুর্ভোগ আরও বাড়বে বলে আশঙ্কা প্রকাশ করেছেন সবাই।