‘জুলাই-২৪ এর গণঅভ্যুত্থান ও সংস্কৃতির সংগ্রাম’ শীর্ষক সেমিনার

62

অনলাইন ডেস্কঃ আগামীকাল ৩০ জুলাই ২০২৫ বুধবার, বিকেল ৪টায় বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির সেমিনার কক্ষে অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে একটি গুরুত্বপূর্ণ সেমিনার। গণতান্ত্রিক সাংস্কৃতিক ঐক্যের উদ্যোগে আয়োজিত এ সেমিনারের শিরোনাম ‘জুলাই-২৪ এর গণঅভ্যুত্থান ও সংস্কৃতির সংগ্রাম’।

সেমিনারপত্র উপস্থাপন করবেন গবেষক ও সাংস্কৃতিক কর্মী জাকির হোসেন। আলোচনায় অংশ নেবেন বিশিষ্ট অর্থনীতিবিদ ও শিক্ষক অধ্যাপক আনু মুহাম্মদ, বিশ্লেষক ও সাংবাদিক আবু সাঈদ খান এবং অন্যান্য সামাজিক-সাংস্কৃতিক সংগঠনের নেতৃবৃন্দ। সভাপতিত্ব করবেন গণতান্ত্রিক সাংস্কৃতিক ঐক্যের সমন্বয়ক মফিজুর রহমান লালটু।

স্মরণ করা দরকার, ২০২৪ সালের গণঅভ্যুত্থানের সময় সংস্কৃতি কর্মীরা পালন করেছিলেন অগ্রণী ভূমিকা। তৎকালীন স্বৈরতান্ত্রিক সরকার কারফিউ জারি করে ও দমন-পীড়নের মাধ্যমে ছাত্র আন্দোলন থামিয়ে দিতে চাইলেও, দেশের ৩১টি সামাজিক ও সাংস্কৃতিক সংগঠন একত্রিত হয়ে ছাত্রদের পাশে দাঁড়ায়।

২৬ জুলাই ঢাকা শহরে কারফিউ উপেক্ষা করে এই সংস্কৃতি কর্মীরাই রাস্তায় নেমে ছাত্রদের সাহস জুগিয়েছিলেন। ৩০ জুলাই সংগঠিত হয় আরেকটি গানের মিছিল, যেখানে পুলিশ ও সেনাবাহিনী বাধা দিলেও সংস্কৃতি কর্মীরা রাস্তায় বসে গান, কবিতা, স্লোগান ও বক্তৃতার মাধ্যমে প্রতিবাদ অব্যাহত রাখেন।

২ আগস্ট অনুষ্ঠিত ‘দ্রোহযাত্রা’ মিছিলে অংশ নেয় হাজার হাজার মানুষ। প্রেসক্লাব থেকে শুরু হয়ে শহীদ মিনার পর্যন্ত এই মিছিলে উপস্থিতি দাঁড়ায় প্রায় পঁচিশ হাজারে। সেখান থেকেই ঘোষণা করা হয় সরকারের পদত্যাগের এক দফা দাবি। এর কয়েকদিনের মধ্যেই, ৫ আগস্ট শেখ হাসিনা সরকারের পতন ঘটে।

এই অভ্যুত্থানে সংস্কৃতি কর্মীদের ভূমিকা এবং সামগ্রিক প্রেক্ষাপট তুলে ধরতেই আয়োজিত হচ্ছে কালকের সেমিনারটি। আয়োজকগণ সবার প্রতি উপস্থিত থাকার আহ্বান জানিয়েছেন।